বগুড়ায় যানবাহন চলাচল বন্ধের ৯ ঘন্টা পর আবার চালু

0 ২৮৬

বগুড়া প্রতিনিধি: বগুড়ায় শ্রমিকের দুই নেতাকে মারপিটের ঘটনায় দোষীদের তিনদিনের মধ্যে গ্রেফতার করতে প্রশাসনের আশ্বাসে বগুড়ায় মটর শ্রমিক ইউনিয়ন কর্মবিরতি ৯ ঘন্টা পর  প্রত্যাহার করা হয়েছে।
বুধবার (১৯ মার্চ) বেলা পৌণে ১১টার দিকে শহরের স্টেশন সড়কে তিনটি নারিকেলের দোকানে আগুন ও আরও একটি দোকানে ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে।পরে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা এসে আগুন নিভিয়ে  ফেলে। সেইসাথে শ্রমিকদের বিক্ষোভ ও আগুনের ঘটনায় পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে সেনাবাহিনী এসে তা নিয়ন্ত্রণ করে।
দুই শ্রমিক নেতার ওপর হামলার ঘটনায় জড়িতদের অবিলম্বে গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে আজ ভোর ৪ টা থেকে বাস চলাচল বন্ধ করে দেয় শ্রমিকরা। পরে ৭২ ঘন্টার মধ্যে জড়িতদের গ্রেফতারে পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে আশ্বাস দেওয়া হলে দুপুর ১২টার দিকে পরিবহন ধর্মঘট তুলে নেয়া হয়।
এর আগে শহরের স্টেশন রোডে বগুড়া মোটর শ্রমিক ইউনিয়ন সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ ইউনিয়নের সভাপতি আব্দুল হামিদ মিটুলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ কবির আহম্মেদ মিঠু। সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন বগুড়া জেলা বাস-মিনিবাস-কোচ পরিবহন মালিক সমিতির দায়িত্বপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মো. এরশাদুল বারী এরশাদসহ বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠনের দায়িত্বশীল নেতৃবৃন্দ।
বুধবার(১৯ মার্চ) দুপুর ১টার পর থেকে যানবাহন চলাচল শুরু করেছে।  এনিয়ে মোট ৮/৯ ঘন্টা যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিলো বলে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বগুড়া মটর শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ কবির আহমেদ মিঠু।
বগুড়া ফায়ার সার্ভিসের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মো: শহিদুল ইসলাম বলেন, সেখানে তিনটি দোকানে আগুন নেভাতে কাজে ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট কাজ করে। প্রায় ২৫ মিনিট কাজ করার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। তিনি আরও জানান, আগুনে আনুমানিক ৪-৫ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। খবর পেয়ে সেনাবাহিনী ও পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে এবং তাদের তৎপরতায় উত্তপ্ত পরিস্থিতি শান্ত হয়। এসময় বিক্ষুদ্ধ মোটর শ্রমিকরা সেখান থেকে সরে যায়।
বগুড়া মটর শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক কবির আহমেদ মিঠু বলেন, পরে এ বিষয় নিয়ে যৌথ বাহিনী ও পুলিশের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠক হয়েছে। বৈঠকে আগামী ৭২ ঘন্টার মধ্যে দুই শ্রমিক নেতার হামলার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেফতারের আল্টিমেটাম দেওয়া হয়। এসময় পুলিশ প্রশাসনের কর্মকর্তারা সকল আসামিদের ৭২ ঘন্টার মধ্যেই গ্রেফতারের আশ্বাস দিলে দুপুর ১২টার দিকে পরিবহন ধর্মঘট তুলে নেয়া হয়। এরপর থেকে বেলা ১টার পর থেকে যানবাহন চলাচল শুরু করেছে।
এর আগে, মটর শ্রমিকের দুই নেতার উপর হামলার প্রতিবাদে সকাল থেকে বগুড়া থেকে সকল রুটে পরিবহন চলাচল বন্ধ করে দেন শ্রমিকরা।
গত মঙ্গলবার(১৮ মার্চ) বিকেলে শহরের স্টেশন রোডে নারিকেল ব্যবসায়ীদের সাথে সিএনজি চালিত অটোরিকশা চালকদের বাকবিত-া থামাতে গিয়ে মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের দুই নেতার উপর হামলা করে ব্যবসায়ীরা।
হামলায় আহতরা  হলেন- বগুড়া মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের সহ-সাধারণ সম্পাদক আনোয়ার হোসেন রানা এবং সদস্য হযরত আলী। এরা দুজনেই বর্তমানে বগুড়া শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ( শজিমেক) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
এ প্রসঙ্গে বগুড়া সদর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) এসএম মঈনুদ্দীন বলেন, পরিবহন মালিক ও শ্রমিক নেতাদের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে। পুলিশী টহল জোরদার করা হয়েছে। দুইজন পরিবহন শ্রমিক নেতার উপর হামলার অভিযোগে মঙ্গলবার রাতেই নারিকেল ব্যবসায়ী রতনকে আটক করা হয়েছে। তবে এঘটনায় এখনও মামলা হয়নি।

Leave A Reply

Your email address will not be published.